Уже довольно трудно представить себе современное строительство и различного рода монтажи без использования такого металлического изделия как швеллер стальной, он также известен как швеллер стальной горячекатаный, швеллер гнутый, а также швеллер металлический.

Швеллер стальной – это тот же самый брус только в сечение он будет напоминать букву «П». Брус сделан таким образом, что есть основная стенка и две примыкающие к ней параллельные полки с одинаковой длинной, то швеллер считается равнополочным, если же неравнополочный, то разные длины.

На сегодняшний день на рынке присутствует несколько видов швеллеров металлических:
•    швеллер гнутый равнополочный (стальной);
•    швеллер горячекатаный (грани полок параллельны);
•    швеллер гнутый неравнополочный (стальной);
•    швеллер горячекатаный с внутренним уклоном граней полок.

В разных отраслях и производстве используют швеллер стальной горячекатаный: при выпуске подвижного железнодорожного транспорта, автомобилестроении, машиностроении, строительстве. Производится на прокатных станках путём горячей прокатки из ранее сделанных металлических заготовок.

Швеллер стальной гнутый изготавливают на профилегибочных станках. Маркировка швеллера будет зависеть от его параметров. Изготавливается как с равными, так и с не равными полками, если брать их ширину или с полками, которые имеют уклон внутренних граней.

Швеллер различают по следующим основным параметрам: ширина, длинна и высота шейки швеллера. Длина швеллера, как правило, составляет 4-13 метров, по высоте 50-400мм, по ширине полок 32-115мм, а вот отклонение, которое допускается – 3мм. Бывают и исключения в параметрах, всё будет зависеть от возможностей производителя и пожеланий заказчика.

Этот строительный материал используется для повышения устойчивости и жёсткости будущей конструкции. Швеллер позволяет довольно значительно увеличить несущие нагрузки на всю конструкцию, хорошо воспринимает осевые нагрузки и способен к хорошему сопротивлению на изгиб. Благодаря его характерным особенностям материал используется практически во всех отраслях народного хозяйства – обустройство мансард, армирование наружных и внутренних поверхностей, укрепление каркасов зданий, сооружений, кровли, монтаж перегородок, для мостов, усиление несущих мостов.