Вяжущие материалы выполняют связывание всех компонентов изделия либо конструкции в монолитное целое.

Существует 2 вида таких материалов: воздушные, которые затвердевают только на воздухе и гидравлические, на свойства которых вода оказывает либо положительное, либо отрицательное влияние до начала схватывания. Воздушные – глина, воздушная известь, гипс. Гидравлические – цементы и гидравлическая известь.

Особенности глины

Глина достаточно мягкий материал, это разновидность горных пород. Если ее развести водой, то она превращается в пластическую массу, из которой можно создавать любые формы. Если ее подвергнуть обжигу, она спечется, затвердеет и станет камневидным телом. Если повысить температуру обжига, тогда можно получить стекловидное состояние. Распространенным оттенком глины является белый цвет.

У глины есть особенность впитывания воды до максимального предела, после чего она не в состоянии принимать воду и пропускать ее сквозь себя. Благодаря такой особенности из глины создают гидроизоляционные слои.

Существуют глины огнеупорные, тугоплавкие и легкоплавкие. Соответственно их температура плавления будет равна выше 1550, до 1550 и 1380 градусов. Если каолин чистый, тогда температура его плавления достигает 1750 градусов. Из тугоплавкой глины можно изготовлять огнеупорные материалы.

Особенность извести

Получить известь можно при помощи обжига известняка при достаточно высоких температурах. Такая известь будет носить название известь-кипелка, так как при соприкосновении в водой происходит выделение углекислого газа. Данный процесс также имеет название – гашение. Чтобы применять глину, ее стоит погасить. После такого процесса глину можно хранить долгие годы, а свойства ее только улучшаются с годами.

Чтобы получить вяжущий раствор необходимо перемешать известковое тесто и песок. Раствор данного вида будет оптимальным для кладки дымовых труб, фундаментов под печи, а также для оштукатуривания стен.

Особенность цемента

Самым распространенным вяжущим материалом признан именно цемент. Цемент получается после мелкодисперсного измельчения продуктов спекания мергеля или же смеси глины и известняка.

В процессе спекания добавляется гипс, шлак, песок и иные компоненты, которые добавляют цементу разнообразные свойства. Похожий процесс производства и у акриловой штукатурки, которую недорого можно приобрести в интернет магазине Isolux.

Существует цемент портландцемент и шлакопортландцемент. К первому виду стоит отнести портландцементы с добавлением минералов и цементы быстротвердеющие.

Бетонные конструкции становятся просто уникальными при использовании цемента той или иной марки. К примеру, взлетные полосы на аэродромах, ракетно-стартовые площадки делаются из особо прочного бетона.

Чтобы обозначит прочность цемента, используется обозначение «марка». Например, марка 400 будет значить, что в лаборатории пробное испытание цементного кубика, ребро которого  100 мм, во время раздавливания под прессом смог выдержать нагрузку 400 кг на см2. Самыми распространенными являются марки, начиная от 350 и до 500. Также есть и марка 700. Для начального затвердения цемента может потребоваться от 40 до 50 минут, окончание твердения наблюдается через 10-12 часов.

Особенности гипса

Данный материал получают при обжиге гипсового камня и его измельчения после обжига. Гипс не такой прочный, как цемент. Кроме этого и отстает он в гигроскопичности, то есть возможности противостоять проникновению влаги в основу конструкции. Эти особенности и влияют на применение гипса только внутри помещения. Различают гипс марок А и Б. А – быстротвердеющий, для схватывания достаточно 15 минут, Б – нормально твердеющий, для схватывания потребуется 30 минут.
Гипс при добавлении в раствор используется для заделки небольших неровностей, трещин потолков и стен, а также для штукатурки печей.