Разнообразие предлагаемой продукции отечественных и зарубежных производителей порой ставит покупателей в тупик. Ведь для того, чтобы приобрести действительно качественный товар необходимо обладать определенными знаниями в данной области. Таким образом, располагая информацией об основных видах существующих дверей и зная их конструкцию, можно без колебаний выбрать себе наиболее подходящую дверь.

Рассмотрим основные виды существующих каркасов: первый тип изготавливается из проката низкоуглеродистой стали, такой каркас довольно стойкий к ударным нагрузкам, а второй тип изготавливается из штампованных профилей, его преимуществами являются такие качества, как легкость и жесткость. Металлопрокат для дверей производится на специализированных заводах, но ближе всего к Москве есть только один достойный завод, выпускающий металлоконструкции в Иваново, это ООО «Строительные конструкции».

При выборе двери особое внимание нужно обратить на внешний лист, а точнее его толщину, она не должна быть слишком тонкой, как правило, толщина должна составлять 1,5-2,0 мм, хотя в некоторых случаях она достигает 4,0 мм. Также немало важна плотность прилегания верхнего полотна к раме, это предотвратит попадание в вашу квартиру посторонних запахов.

Теперь переходим к не менее важному, можно даже сказать главному элементу любой двери – замку. При покупке новой двери особо тщательно стоит отнестись к выбору замка, ведь при попытке вскрытия, злоумышленник, в первую очередь, приступит именно к замку. На сегодняшний день самым оптимальным вариантом является цилиндровый замок, но область цилиндров с обеих сторон должна быть защищена специальными броненакладками, изнутри она предотвратит выбивание, а снаружи защитит от высверливания. Еще одним из вариантов усиления замка является совмещение цилиндрового и сувальдного механизмов, не менее эффективной считается так же маскировка замка, в этом случае очень тяжело вычислить его месторасположение на полотне двери.

Что касается системы запирания, то не менее важными являются и запирающие штыри или ригели. От их качества будет зависеть, возникнут ли у хозяина двери проблемы с открыванием замка, а также насколько быстро взломщики смогут справиться с механизмом двери. Ригели бывают статичными и подвижными.

Наиболее качественными и надежными считаются дисковые и выкидные ригели. Но и у выдвижных ригелей есть свой недостаток – если ось ригеля и его ответная часть в раме не совпадут, что бывает при деформации дверной конструкции, то обеспечение полноценной работы системы запирания будет невозможной.

В список важных частей конструкции дверей можно включить петли. На них ложится вся нагрузка двери, поэтому, чем массивнее двери, тем больше должна быть усиленна конструкция дверей. Но стоит запомнить, что петли не должны служить как пассивный ригелей, иначе при их спиливании вскрытие двери значительно упростится.

Дверные рамы – отличаются типом профиля, и способом установки в проеме, но по надежности они практически одинаковы. Наиболее безопасной считается установка рамы в середине дверного проема. Все выпускаемые двери, выпускаемые на поточных линиях, как правило, имеют стандартный размер, нередко из-за этого приходится изменять размеры проема. А двери собранные вручную, стоят намного дороже, но под заказ они могут быть изготовлены любого размера.

И последним пунктом в выборе двери является отделка. В настоящее время выбор расцветок и стилей отделки довольно велик, так что здесь найдется вариант для любого вкуса. Главное нужно учесть, что отделка двери должна гармонировать с помещением. И напоследок, помните, что любую дверь можно взломать за 20-30 минут, именно поэтому, чтобы максимально обезопасить свою квартиру, необходимо обеспечить ее сигнализацией. Только в этом случае вы сможете быть спокойны за свое жилище.