Цена на цемент в прошлом году постепенно начинала опускаться вниз. И это все, несмотря на то, что цены на бензин растут, а это приводит к тому, что железнодорожные перевозки также дорожают, но цена на цемент все же немножко упала. Очень интересно, до какой же все-таки планки упадет цена на цемент?

Само снижение цен на цемент можно объяснить, ведь эта закономерность довольно понятна. Все компании, производившие строительные материалы во время кризиса приходят в упадок. Потребительский спрос постепенно снизился на строительные материалы. Например, такие, как кирпич либо бетон, арматура, лес, цемент, щебень, гран шлак. Но коснулось это не всех, производитель бетона компания АВК Бетон, осуществляющая доставку качественного раствора по Москве и области, только увеличила продажи за счет грамотного менеджмента. Бетон этой компании можно найти почти на каждой стройке столицы. Сам же рынок по недвижимости стал в ступор, мало кто покупает квартиры, а это в свою очередь свидетельствует о том, что приостанавливается и само строительство жилых домов. И как следствие падает спрос на строительные материалы. Но их-то производство идет постоянно, его остановить никак нельзя. Вот и ставит этот процесс в тупик всех производителей строительных материалов, и они вынуждены снижать цены на выпускаемые материалы.

В недалеком прошлом производитель мог себе позволить поставлять продукцию в рассрочку, а вот на сегодняшний день так не поступают из-за того, что постоянно меняются курсы валют. А экономика привязана к доллару, который не совсем устойчив в  последнее время. Да и доверие постепенно в бизнесе упало. И единственным наиболее правильным шагом является снижение ценовой политики и борьба за клиентов.

На сегодняшний день цена на цемент падает постепенно вниз где-то с конца 2012 года. В начале 2013 года цена на бетон возросла, потому что подорожал сам щебень, а он как известно является материалом, из которого изготавливают бетон. Потом щебень стал стоить немного дешевле, это же в свою очередь повлекло и к снижению цены на бетон. Похожая ситуация была и с ЖБИ. В его состав входит цемент, песок, щебень. Дорожает сырье, поднимается цена на ЖБИ, дешевеет сырье, снижается цена на ЖБИ. То есть все движется по кругу.

Но все-таки поговорим о цене на цемент. Не расфасованный цемент гораздо дешевле фасованного в мешки цемента. И цены на цемент в мешках более устойчивы, чем на не расфасованный цемент. Это два разных рынка продаж. Цемент не фасованный используется в основном крупными предприятиями для строительства либо производства  каких-то строительных материалов.

Этот цемент используют для масштабного строительства, а на сегодняшний день строится очень мало таких объектов. И как следствие стоимость всех материалов низкая. Что же будет происходить дальше на строительном рынке не известно. Но нужно надеяться на лучшее в наше нелегкое время и не забывать о том, что ключевым критерием при покупке является цена и качество продукции.