На данный момент человечество пребывает в столетии нанотехнологий, которые используются в областях разных специализаций: образование, медицина, производство, сфера обслуживания и т.д. Список этот может продолжаться бесконечно.

kirpich-i-ego-sekrety Строительство не является исключением от остальных областей использования усовершенствованных и модернизированных технологий и оборудования. Всем знакома ситуация, когда приходишь в специализированный магазин стройматериалов и не знаешь, что выбрать из огромного ассортимента товара. Здесь вам предлагается гипсокартон, о котором мы и понятия не имели лет двадцать назад, множество разнообразной шпаклевки, термополированное стекло, «сэндвич»-панели, теплоизоляционные материалы, светопрозрачные конструкции, керамогранит и керамические плитки для облицовки. Обычному человеку довольно сложно сразу даже понять, для чего нужны все эти материалы.

По телевидению идет множество передач на тему ремонта, но, несмотря на это, все телевизионные умельцы-мастера все же не успевают компенсировать пробелы в области строительства, наглядно показывая прекрасные возможности материалов. Быстрыми темпами идет развитие стройматериалов, все больше появляется новинок, а архитектурные стили находятся на этапе вымирания. Вот что и остается неизменным камнем строительства краеугольной формы, так это небольшой брусок обожженной глины с примитивным названием кирпич. Но вот названия заводов кирпича и самого продукта бывают разные, как и его применение: облицовочный, декоративный, керамический, строительный, клинкер.

Бруски обожженной глины для строительства жилых помещений используются много лет назад. Вавилон – это то место, откуда родился настоящий кирпич с утвержденным соответствующим стандартом. С того времени было много осуществлено попыток модернизации кирпича.

Например, широко известные трубчатые кирпичи были предложены в 1875 году профессором А.К.Больманом Горы-Горецкого института земледелия. Объем их равен 24-м стандартным кирпичам, в то время как вес равен 7-ми.

Такой трубчатый кирпич имеет собирательное название из семи видов керамических камней пустотелого вида: трубного, круглостенного, стенового, сводчатого, печного, карнизного и купольного.

Многие заинтересовались такой прекрасной идеей как создание специализированных кирпичей для всевозможных частей зданий, при этом их параметры были бы гораздо лучше обычных стандартных. И это удалось.

К примеру, инженеры Франции сотворили пустотелые кирпичи высотой три метра, что с легкостью позволило собрать двухэтажные дома. И это далеко не единственное изобретение. Но небольшой брусок обожженной глины не собирается уступать свое место, тем более что его никаким образом не поколебали новинки.

Что же кроется за этим? Кирпич  — это стандарт, который утвержден строителями Вавилона много лет назад. Причем размеры кирпича того времени практически не отличаются от размеров кирпича сегодняшнего типа. С другой стороны, кирпич является самым подходящим строительным материалом, который удобен в использовании для рук любого каменщика и при этом не особо хлопотно применение в работе. В одной руке мастерок, в другой кирпич, неподалеку раствор и конструкция начинает расти на глазах.

И последнее, кирпич отличается своей многопрофильностью. С помощью него можно построить купол, свод, трубу, стены, карниз, печку и многоэтажный дом. Также с помощью кирпича можно создать гармоничное сооружение в частном доме, которое привлечет внимание любого прохожего – обложить сверху глиняной основы дом, построить забор и бордюры. А ведь все это было возможно только такому изобретению человечества как кирпич.