Применения панелей для отделки стен может стать прекрасным выходом при напряженной ситуации с финансами и отсутствии серьезных навыков выполнения ремонта.

Монтаж панелей может выполняться в одиночку даже при полном отсутствии специальных навыков. Разнообразие предлагаемых сегодня панелей позволяет подобрать необходимый вариант для любого интерьера. Причем, современные искусственные материалы прекрасно имитируют натуральный камень, ткань и т.д.

Сегодня на рынке очень широко представлены стеновые панели разнообразных типов, без них просто нельзя себе представить современный евроремонт квартир. Прежде всего, предлагается выбор между влагостойкими панелями и невлагостойкими. Следовательно, панели можно использовать практически в любых помещениях. Для кухни, санузла, ванной и других подобных помещений лучше выбирать влагостойкие панели. В частном доме влагостойкие материалы пригодятся также на веранде, в прихожей, при желании ними можно оформить гараж. Для жилых помещений невлагостойкие виды панелей подойдут больше.

Влагостойкими могут быть деревянные панели, а также панели, покрытые натуральным шпоном. Однако, такие панели выполняются исключительно из высококачественной древесины с использованием влагоотталкивающего покрытия. Это может быть, например, воск. К влагостойким относят также панели, защищенные особой ламинировочной  пленкой. Ламинирование может быть двусторонним. Панели имеют различный оттенок, что позволяет создавать эксклюзивные рисунки, подбирая различные тона. Кроме того, влагостойкими являются и панели из поливинилхлорида, МДФ-панели и ДВП-панели, защищенные оргалитом.

Для столовой или коридора можно выбрать невлагостойкие панели. Достаточно широкий выбор сегодня незащищенных от влаги панелей, выполненных с использованием основы ДСП.

Кроме того, панели бывают листовые, плиточные и наборные. Листовые панели предлагаются обычно в размере 4900х2600мм, 2600х1000мм, 2440х1220мм, 2000х1000мм, 1300х1000мм. В принципе, возможны и другие варианты. Об особенностях плиточных панелей говорит само их название. Соответственно, и размеры таких панелей меньше – 980х980мм, 980х490мм, 600х300мм, 600х150мм, 300х300мм. Наборные панели могут иметь длину от 2400мм до 6000мм при ширине 100 – 300мм.

Для монтажа листовых панелей потребуется помощь, панели же с меньшими размерами удобно монтировать самостоятельно. Как уже отмечалось, при выборе панелей необходимо учитывать характер помещения. Пожалуй, наиболее презентабельными являются деревянные панели. Но они же и самые дорогие. Зато при качественной обработке такие панели влагостойки и очень долговечны. О красоте натурального дерева говорить, пожалуй, излишне. В принципе, покрытые натуральным шпоном панели из заменителей дерева (МДФ, ДСП и ДВП) не менее привлекательны внешне. Считается, что обеспечить их влагостойкость сложнее, чем деревянных панелей. Но современные технологии позволяют обеспечить прекрасную устойчивость таких панелей к влаге и достаточную долговечность. Лишь панели из ДСП лучше применять в сухих помещениях.

Достаточно привлекательными являются пластиковые панели. Замечательная влагостойкость, прекрасный внешний вид, практически идеальная гигиеничность при очень невысокой цене обеспечивают им большое количество поклонников. Кроме того, такие панели обычно узкие и длинные, благодаря чему их очень удобно монтировать в одиночку. Немаловажно и то, что вес ПВХ-панелей в разы меньше, чем деревянных или из ДСП. Это не только облегчает работу с ними, но и гораздо упрощает технологию крепления панелей.

Предлагаются также панели с использованием минеральной ваты. Их нередко также называют «акустическими». Само это название говорит о том, что панели обеспечивают неплохую звукоизоляцию. Во многих случаях нелишней будет и обеспечиваемая ними теплоизоляция.

Очень легко монтируются и гипсокартонные панели с покрытием, например, из винила. Если обычные гипсокартонные плиты после установки необходимо грунтовать, затем наносить отделочный слой, эти панели предлагаются уже с декоративным покрытием.

Выбор панелей сегодня сравним лишь с выбором обоев. А установка их намного проще.